Así comienzo este relato un día después de sucedidos los hechos, debido al que el cronista que suscribe, sufrió una pequeña ligera indisposición ocular, debida ( y no es cachondeo) a la crema protectora que me puse para el sol, cuando resulta que nos cayó chuzos de punta y esa crema me entró en los ojos y parecía un chino mojao pero pasao por clara de huevo , vamos pa cgrs....
Pero bien, vamos a lo que nos interesa la crónica de estaa etapa ( no vuelvo a decir más en mi vida " de transición) que en principio eran de 52 kms., pero que después fueron 77, pero quién dijo miedo . A las 9:10 estábamos sobre nuestras monturas, la noche había sido muy tranquila, pues era la única noche que dormimos en habitaciones individuales, así que encaramos Villanueva del Trabuco y nos dispusimos a dar buena cuenta de la mayor dificultad del día , la subida a la Sierra de San Jorge, una pared con rampas del 18-20 % y de 1.600 metros de larga, pero pensábamos que una vez hubieramos coronado la cumbre ya era coser y cantar; pues bien a poco más de 3 kms. del pueblo empezó a caer una ligera llovizna que al principio hasta nos gustó, pero según fuimos escalando la cumbre, aquello fue a más, unida a una niebla pertinaz que hacía que lo quer veíamos se pareciera mucho " gorilas en la niebla", bueno alguno no nos hace falta que haya niebla para parecernos a estre simio , pero bueno con niebla aún más; sólo la élite subió toda la rampa en bicicleta, los chipichancas nos conformamos con ir una ratito en bici y otros a pie, ¡ qué le vamos a hacer! de todo tiene que haber en la viña del señor. Cuando todo el grupo estuvo arriba empezamos el descenso por la cara este del pico, que a veces fue muy peligroso, pues unido a la niebla, llovía cada vez con más insistencia y eso hacía que hubiera regatones, piedras sueltas, etc., poco poco llegamos a la base y rápidamente cruzamos Alfarnate y Alfarnatejo, aquí nos tuvimos que refugiar en una cuadra semiabandonada dentro del pueblo porque era imposible continuar, íbamos empapados, por dentro debido al sudor y por fuera por el agua, total que decimos continuar por el sendero marcado, craso error flanagan, metimos la gamba hasta el corvejón ( sin premio), a poco de abandonar la carretera nos metimos en una zona de olivos y de un barrizal acongojante, nosotros parecíamos que teníamos raquetas puestas en los pies y las bicis con 15 ó 20 kg más de barro, muertos de frío, con viento y la lluvia la escena era dantesca, con algunos cabreaos, otros riéndose y todos resignados ante lo que nos estaba pasando, como pudimos las limpiamos y cortamos por donde Cristo nos dio a entender hasta el Cortijo Pulgarín Bajo, donde nos cobijamos, nos bebimos un cola-cao con 103 ( ji ji ji ), lavamos las bicis y dimos media vuelta por la carretera, pero claro todo esto lloviendo a mares, volvimos a Alfarnate, después de allí por una pista de subi-baja a otra carretera que nos llevaría " helaitos de frío" a Ventas de Zafarraya, donde nos esperaban, como siempre, mi primo y Julián para darnos los " potitos" y continuar la marcha hacia Alhama donde llegamos por fin, tras dos pinchazos, no sé cuantos cabreos a un descampado donde sobre las 19:30 horas nos zampamos un potaje de judías y un gazpacho, ambos manjares pa chuparse los dedos, después de allí a la pensión San José y el resto ya se lo pueden imaginar .......
No quisiera terminar estas crónicas sin agradecer todas las muestras de cariño que tenéis con nosotros, tanto nuestras esposas e hijos sino también a nuestros compañeros de afición y los compañeros del currelo, a todas, a todos, muchas gracias de corazón de todos nosotros, os llevamos siempre en el recuerdo.
Manolo, que carita de frío... eso se quita con aguardiente. En fin impresionante tu relato entran ganas de llorar, pero vuestras caras no dicen lo mismo. Soys unos fenómenos, y habeis conseguido llegar a Granada. Enhorabuenaaa campeones...ahora a por el Veletaaaaaaaaaaa
ResponderEliminar